2021年12月08日 星期三
13家“密室”,存65处安全隐患 休病假外出旅游被解除劳动合同 信息化时代,老年人不该是“局外人”
第8版:社会新闻/专版 2021-09-30

休病假外出旅游被解除劳动合同

屠瑜/王雨堃

病假期间自行外出旅行还屡发朋友圈晒照片,因无法提交病假证明被单位解除劳动合同,冤不冤?近日,上海市长宁区人民法院发布的一个关于“病假旅游 乐极生悲”的民事案例引起热议。

【案情概要】

劳动者王某因牙龈发炎预约了2019年11月26日及28日的牙科就诊,据此向用人单位申请上述两日的全额带薪病假。后2019年11月26日的就诊预约因牙科诊所安全检查缘故于2019年11月21日被取消,劳动者又自行取消了2019年11月28日的就诊预约。

两日就诊预约取消后,劳动者并未就此向用人单位申请取消全额带薪病假,而是于2019年11月26日至2019年11月28日期间自行赴香港,并多次在微信朋友圈内分享其旅行见闻。

用人单位注意到劳动者微信朋友圈状态及照片,要求劳动者提供2019年11月26日及28日的病假单及就诊记录。因劳动者无法提供,用人单位认定劳动者利用病假旅游,属于骗取假期行为,严重违纪,并以此为由解除双方劳动合同。

劳动者认为其确因预约牙科就诊而申请病假,赴香港属于探亲并非旅游,其不存在骗取假期行为,用人单位据此解除劳动合同属于违法解除,遂起诉要求用人单位支付违法解除劳动合同赔偿金。法院经审理认为劳动者的行为构成严重违纪,并据此驳回了劳动者的诉请。

【法官释法】

病假系劳动者因患病需要停止工作就医或休养,由企业给予的医疗假期。病假期间,企业应根据劳动者本人实际参加工作年限以及在本单位工作年限等因素向劳动者发放工资。法律法规对于病假工资的发放标准具有明确规定,尤其规定了最低标准,以保障劳动者在病假这一特殊期间的权益。病假因其性质、用途以及法定工资待遇而区别于事假等其他假期。实践中,用人单位根据自身情况甚至会制定高于法定标准的病假工资发放标准。比如本案中,根据用人单位的规章制度劳动者享有一定天数的全额带薪病假,在规定天数内,劳动者申请病假并不扣减工资。劳动者王某以预约就诊为由向用人单位申请病假,在就诊预约被取消情况下,就应正常上班,而且本案中其具有充分的时间向用人单位申请撤销病假。但本案劳动者非但未据实申请撤销,反而擅自将病假挪作他用,在病假期间赴港。其赴港目的无论为探亲或旅游,均不符合病假的正当用途,同时又享受了高于法定标准的病假工资待遇。王某的行为显然违反基本诚信义务,用人单位据此认定其严重违纪并解除双方的劳动合同,属于合法解除,无需支付违法解除劳动合同的赔偿金。

【相关法条】

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

特约通讯员 王雨堃 本报记者 屠瑜