市面上有很多治疗流感的药物,在服用前,一定要了解使用禁忌,才能安全有效地进行治疗。
奥司他韦只对治疗流感有效,对治疗普通感冒是完全无效的。婴幼儿、老人、孕妇以及哺乳期妇女、慢性病患者,高血压患者,糖尿病患者等需要在医生指导下服用抗流感冒病毒药物。
小儿氨酚烷胺颗粒含“盐酸金刚烷胺”成分,因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
驾驶机、车、船,从事高空作业人员、机械作业者操作期间禁用含有扑尔敏的复方感冒药。
复方制剂感冒药不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服,也不要同时服用滋补中药。
此外,自行买药要注意看成分,若同时服用两种以上复方感冒药,可能导致相同成分药物的重复用药、超量用药,增加药品不良反应的发生概率。
值得注意的是,流感是由病毒感染引起的急性呼吸道疾病,抗生素治疗无效,千万不要滥用抗生素,以免产生耐药性。上海市健康教育协会 供稿